Hello, Readers!
Setelah sebelumnya kita membahas mengenai contoh RPP Bahasa Inggris Kurikulum 2013 untuk kelas X SMA atau SMK tentang ungkapan selamat bersayap, berikut adalah contoh RPP K13 untuk kelas X SMA atau SMK mengenai descriptive text. Let’s check it!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA/SMK
Kelas/Semester : X/1
Program :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Descriptive text
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A. KI
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.9 Menyunting teks deskriptif tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Mencocokkan kata-kata sifat dengan gambar yang tepat
- Melengkapi kalimat rumpang dengan kata sifat
- Menuliskan tanda baca dengan benar.
- Menuliskan generic structure text descriptive dengan benar
- Menjawab pertanyaan dari teks deskriptive
- Menyebutkan kata-kata sifat dalam teks deskriptive
- Mendeskripsikan tentang seseorang
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat :
- Mencocokkan kata-kata sifat dengan gambar yang tepat
- Melengkapi kalimat rumpang dengan kata sifat
- Menuliskan tanda baca dengan benar.
- Menuliskan generic structure text descriptive dengan benar
- Menjawab pertanyaan dari teks deskriptive
- Menyebutkan kata-kata sifat dalam teks deskriptive
- Mendeskripsikan tentang seseorang
E. Materi Pembelajaran
Fakta :
Di Tunjukkan Contoh teks descriptif dan gambar seseorang.
Comedian Sule “Prikitiw” His full name is Entis Sutisna. People call him Sule. He is a famous comedian in Indonesia. Sule was born on 15 November 1976 in Bandung, West Java. He speaks Sundanese fluently. He also learn Javanese.
Sule is very unique. His hair is long with brown and yellow colour. He has oval face, flat nose and slanting eyes. People know Sule as a ridiculous man and full of jokes. He is very funny. His joke makes everyone smiling even belly laughing. Sule plays in several TV shows such as Opera Van Java (OVJ), Awas Ada Sule, PAS Mantab, and Saung Sule. He also can sing very well. He has very famous song entitled Susis (Suami Sieun Istri)
Konsep :
Cara penulisan paragraph descriptive dengan benar
Prinsip :
Pola kalimat dalam present tens (verba) “ S+ V 1 s,es “
Pola kalimat dalam present tense (nomina) “ S+ tobe Not verb
Keterangan waktu dalam present tense
Tanda baca dan penulisan kata dalam menulis
Prosedur :
Langkah atau urutan kegiatan dalam menulis teks descriptive
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific learning
Metode : Diskusi dan presentasi
G. Media : Gambar
H. Sumber : Bahasa Inggris kelas X , Kemdikbud
I. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
- Memusatkan perhatian peserta didik dengan mengajukan pertanyaan tentang gambar orang terkenal (artis), ciri-ciri orang tersebut.
- Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya : guru bertanya tentang mendeskripsikan orang, tempat, benda, tanaman, hewan dan lain-lain.
- Siswa menerima informasi manfaat dalam kehidupan mempelajari teks deskriptif.
- Guru menjelaskan acuan materi , yaitu tentang teks deskriptif.
b. Kegiatan Inti
Observasi :
- Siswa menggamati guru yang memberikan contoh gambar seorang artis dan teks deskriptive
- Siswa mengamati gambar dan memahami isi teks deskriptive
- Siswa berupaya menemukan informasi terkait contoh gambar yang diperlihatkan oleh guru.
Questioning :
- Siswa membuat pertanyaan tentang terkait gambar yang diberikan oleh guru.
- Siswa bertanya langkah menyusun teks tulis deskriptif
- Siswa bertanya langkah mengungkapkan teks tulis deskriptif
- Siswa bertanya apa saja informasi yang terkandung dalam gambar
- Siswa bertanya bagaimana cara membuat kalimat-kalimat dalam teks deskriptif
- Guru bertanya tentang pertanyaan yang sudah dipikirkan atau dibuat siswa
Eksplorasi :
- Guru membagikan gambar seseorang dan potongan kertas yang berisi kata-kata sifat dan ciri-ciri dari gambar tersebut
- Siswa berlatih mendeskripsikan tentang seseorang secara berkelompok
- Guru memberikan arahan cara memainkan game yang di berikan.
- Guru memberi contoh cara mencocokkan teks sesuai dengan gambar dan meletakkan sesuai generic structure.
- Siswa berlatih memainkan games yang di berikan secara semangat dan kompak.
- Siswa menyampaikan hasil diskusi secara berkelompok ke depan kelas.
Mengasosiasi :
- Siswa berlatih mendeskripsikan tentang seseorang secara berpasangan.
- Guru membagikan gambar seseorang
- Guru memberikan contoh cara menuliskan tanda baca dan kalimat-kalimat nya.
- Guru memberi contoh cara menuliskan generic structure teks deskriptif dan menjelaskan sekilas tentang teks deskriptive.
- Siswa berlatih kembali teks deskriptive dengan menuliskan tanda baca dengan benar. (capital letter and punctuation)
- Siswa berlatih kembali menuliskan tanda baca dan generic structure secara berkelompok.
Mengkomunikasikan :
- Guru menunjuk siswa untuk maju ke depan kelas dengan semangat dan santun
- Guru memberikan arahan tentang permainan yang akan di lakukan
- Siswa memikirkan seseorang dan merahasiakan nya
- Siswa lain berupaya mendeskripsikan orang tersebut secara bergantian
- Siswa memikirkan jawabanya
- Guru memberikan arahan dan motivasi
- Siswa mengungkapkan deskripsi dari orang yang di fikirkan
- Siswa menyampaikan jawaban
- Siswa lain menanggapi
- Guru memberikan penjelasan.
c. Kegiatan Penutup
- Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, menyimpulkan hasil pembelajaran tentang deskriptif
- Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
J. Penilaian
- Penilaian proses (sikap)
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan 1. Semangat Pengamatan Proses
Rubrik dan lembar Pengamatan 2. Santun 3. Peduli 4.
- Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Melengkapi kalimat rumpang dengan kata sifat Tes tertulis Uraian Soal uraian (tertulis) Menuliskan tanda baca dengan benar.
Tes tertulis Uraian Soal uraian (tertulis) Menuliskan generic structure text descriptive dengan benar
Tes tertulis Uraian Soal uraian (tertulis) Mendeskripsikan tentang seseorang Tes tertulis Uraian Soal uraian (tertulis)
Soal (instrumen) , penskoran , dan kunci jawaban
1 lembar pengamatan sikap
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : ……………………………………………………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………………………………………………..
Tahun Ajaran : ……………………………………………………………………………………….
Waktu Pengamatan: ………………………………………………………………………………….
Berilah nilai 4,3,2,1 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan :
4 = amat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai = ∑ Skor perolehan X 100 / Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
2. Soal penilaian hasil :
What do you thing about this picture?
A. Complete this paragraph using the adjective correctly in the bellow!
I have an (1)… brother. His name is Virdion. He is a (2)…. student in UGM majoring Pharmacy .He is a (3)…. Boy. He is like my mother. His skin is (4)…. . Every Sunday, he usually goes to the sport center, sometimes by himself or with some of his friends. Once a while, he will ask me to join him to have some work out. He is very (5)….. brother.
A. Clever
B. Energetic
C. Handsome
D. black
E. older
F. short
B. Read the text carefully and give a sign the generic structure.
My second little sister named Nida Hamidah. She is eight years old, and she is a third grader student of elementary school at SDN 1 Cadasari. She’s my very beloved sister.
Nida has two little brown eyes, sharp nose, small lips, and chubby cheeks which made her round face looks so cute. Her straight black hair is short and very smooth. She has fair skin that makes her look shiny. Nida is also very photogenic. She loves to be captured, pose, and always looks good on the camera.
3.Penskoran
Rubrik menulis :
NO ASPEK RENTANG NILAI
- Grammar 1 2 3 4
- Punctuation 1 2 3 4
- Capital letter 1 2 3 4
- Content 1 2 3 4
Keterangan :
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
NA = nilai didapat/ nilai maks x 100
Rubrik berbicara :
NO ASPEK RENTANG NILAI
- Fluency 1 2 3 4
- Pronunciation 1 2 3 4
- Intonation 1 2 3 4
- Content 1 2 3 4
Keterangan :
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
NA = nilai didapat/ nilai maks x 100
4.Kunci Jawaban :
A.
- E (Older)
- A (Clever)
- C (Handsome)
- D (Black)
- B (Energetic)
B. The first Paragraph is Identification and the second paragraph is Description.
5.Instrumen penilaian menulis :
NO Nama siswa Aspek Skor NA Grammar Punctuation Capital letter Content 1 2 3 4 5
Tempat, tanggal dan tahun
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Nama Kepala Sekolah Nama Guru
Demikialah contoh RPP untuk kelas X SMA. Untuk contoh RPP lainnya dapat dilihat pada link dibawah ini. Semoga bermanfaat!
RPP Bahasa Inggris K13 Kelas X SMA tentang Announcement
RPP Bahasa Inggris K13 Kelas X SMA tentang Ungkapan Selamat Bersayap
RPP Listening tentang Expressing of Apologizing and Politeness
Contoh RPP Listening tentang Asking for Information and Thanking
Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013 tentang Jati Diri
RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013 tentang Hari, Tanggal, Tahun, Waktu
RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013 tentang Introduction
Contoh RPP tentang Command and Prohibition SMP Kelas 7
Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013
Originally posted 2024-05-27 04:22:43.