Good morning readers! Happy Sunday!!
Well, berikut adalah contoh RPP kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Inggris kelas XI tentang Formal invitation atau dalam Bahasa Indonesia dikenal dengan undangan resmi. Untuk referensi mengenai materi tentang invitation dapat di lihat pada link di artikel berikut ini:
- Penjelasan dan Contoh Invitation Card Atau Kartu Undangan Bahasa Inggris
- Dialog Bahasa Inggris Tentang Invitation Lengkap Dengan Terjemahan
- 9 Contoh Invitation Card Bahasa Inggris Dalam Berbagai Acara
- 18 Pengertian dan Contoh Expression Bahasa Inggris Semoga bisa membantu.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMK/SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XI / I
Materi Pokok : Teks tulis berbentuk undangan resmi
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.6 Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Siswa dapat menentukan fungsi undangan resmi.
- Siswa dapat menentukan tujuan undangan resmi.
- Siswa dapat menemukan informasi yang terdapat dalam undangan resmi.
- Secara berpasangan siswa membuat percakapan mengenai undangan resmi.
- Secara berpasangan siswa mempresentasikan hasil teks percakapan mengenai undangan resmi yang telah di buat.
- Siswa dapat membuat teks tulis undangan resmi secara individu.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Siswa dapat menentukan fungsi undangan resmi.
- Siswa dapat menentukan tujuan undangan resmi.
- Siswa dapat menemukan informasi yang terdapat dalam undangan resmi.
- Secara berpasangan siswa dapat membuat percakapan mengenai undangan resmi.
- Secara berpasangan siswa dapat mempresentasikan hasil teks percakapan mengenai undangan resmi yang telah di buat.
- Siswa dapat membuat teks tulis undangan resmi secara individu.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta :
Teks undangan resmi
Konsep :
Makna kata-kata, fungsi, tujuan, dan informasi undangan resmi
Prinsip :
Hal-hal yang diperhatikan dalam percakapan (intonasi, stress, pronunciation) dan dalam penulisan (grammar, Punctuation, Capital letter)
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific learning
Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi
G. MEDIA :
Teks udangan resmi, Teks Percakapan
H. SUMBER : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2014. Bahasa Inggris.kelas XI.Jakarta. Kemendikbud RI.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi :
Guru sebagai model memusatkan perhatian kepada peserta didik dengan cara memperlihatkan contoh undangan resmi.
Apersepsi :
Guru bertanya tentang teks undangan resmi yang telah dipelajari kemudian mengulas kembali.
Motivasi :
Guru menjelaskan manfaat dari mempelajari materi undangan resmi.
Pemberian Acuan :
Guru menjelaskan bahwa pokok materi adalah tentang percakapan sapaan kepada seseorang yang berkaitan dengan undangan resmi untuk mempererat silahturami serta siswa dapat membuat undangan resmi.
b. Kegiatan Inti
Observasi :
- Siswa mengamati guru yang memberikan contoh tentang percakapan mengenai undangan resmi.
- Siswa berupaya menemukan informasi yang diberikan guru tentang percakapan mengenai undangan resmi.
Questioning :
- (Guru mengarahkan agar siswa bertanya pada dirinya sendiri dan diharapkan siswa dapat membuat pertanyaan)
- Siswa membuat pertanyaan terkait contoh yang diberikan guru tentang percakapan mengenai undangan resmi.
- Guru bertanya tentang pertanyaan yang sudah dibuat siswa.
(Guru hanya mengecek apakah siswa dapat membuat pertanyaan dan guru tidak perlu menjawab pertanyaan, karena pertanyaan siswa hanya untuk menumbuhkan rasa ingin tahu tentang materi yang akan dibahas)
Eksplorasi :
- Guru memberikan teks percakapan undangan resmi.
- Guru memberikan contoh kepada siswa, bagaimana cara membaca dengan benar dan siswa mengikuti.
Mengasosiasi :
- Secara berpasangan siswa membuat teks percakapan undangan resmi.
- Secara berpasangan siswa mempresentasikan hasil teks percakapan yang telah dibuat.
- Secara individu siswa membuat teks undangan resmi dan mengumpulkan sebagai tugas.
Mengkomunikasi :
Siswa dapat menggunakan percakapan mengenai undangan resmi dan membuat undangan resmi yang dapat diberikan kepada orang-orang terdekat.
c. Kegiatan Penutup
- Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, tujuan dan makna yang terkandung dalam undangan resmi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
J. PENILAIAN
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan 1. Semangat Pengamatan Proses Rubrik dan lembar Pengamatan 2. Santun 3. Peduli
1.Penilaian proses (sikap)
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :………………………………………………………………………………………………….
Kelas/Semester :………………………………………………………………………………………………….
Tahun Ajaran :………………………………………………………………………………………………….
Waktu Pengamatan :………………………………………………………………………………………………….
No Nama Siswa Semangat Santun Peduli 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5.
Berilah nilai 4,3,2,1 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan :
4 = amat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Kriteria Nilai
A = 80 – 100: Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
2.Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Menangkap makna teks undangan resmi. Teks tertulis Uraian Soal uraian (tertulis) Menemukan informasi yang terdapat dalam undangan resmi Teks tertulis Uraian Soal uraian (tertulis) Membuat percakapan mengenai undangan pribadi secara kelompok Teks tertulis Uraian Soal uraian (tertulis) Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Teks tertulis Uraian Soal uraian (tertulis)
Soal / instrumen, kunci jawaban, dan penskoran
- Soal/Instrumen
Example of Formal Invitation
Reads this Formal Invitation Carefully to find the purpose and meaning!
(An invitation to be sent on behalf of your parents on the occasion of the wedding of your sister
Smt. And Shri K. Kumar
Request the please of your company
On the auspicious occasion of the marriage of their daughter
Reena
With
Mayank
(Son of Smt. & Shri K.L. Gupta of Rohtak)
On Friday, Date, Year, Time
At theire residence address
As per the following programme
Reception of Barat – 7 Pm
Dinner – 9:30
Doli – (Date, Year, Time)
With Best Compliments Form
All Relatives & Friends
Example of conversation
Arief and Rita are fond of literature. They enjoy reading stories, novels, and watching drama.
On the way home,Arief and Rita have a chat.
Arief :
Do you have a plan for tomorrow holiday?
Rita :
Too bad. I have nothing to do.
Arief :
I’ve got a plan for tomorrow. You must come to my house!
Rita :
Really? Tell me, please. Then, I’ll decide to come or not.
Arief :
I’ve got a new interesting novel and VCD of a drama performance.
Rita :
Wow, great. What are they about? Are they interesting?
Arief :
If I tell you now, it won’t surprise you. Now, decide. Like to come to my house to enjoy them?
Rita :
I’d love to. I’ll be at your house at 8.00 in the morning.
- Make a convercation with your friends about Formal Invitation!
- Make a formal invitation for your teacher!
Kunci Jawaban
- ……………
- …………….
Penskoran
Uraian :
- a) 3 = baik
- b) 2 = cukup
- c) 1 = kurang
- d) 0 = tidak menjawab
Jumlah benar / jumlah maksimal X 100 = NILAI
Rubrik menulis :
No Nama Siswa Aspek Skor NA Grammar Punctuation Capital letter Content 1. 2. 3. 4. 5.
Rubrik berbicara :
No Nama Siswa Aspek Skor NA Fluency Pronunciation Intonation Content 1. 2. 3. 4. 5.
Tempat, tanggal dan tahun
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Nama Kepala Sekolah Nama Guru
Demikialah contoh RPP untuk kelas XI SMA. Untuk contoh RPP lainnya dapat dilihat pada link dibawah ini.
- RPP Bahasa Inggris K13 Kelas X SMA tentang Descriptive Text
- RPP Bahasa Inggris K13 Kelas X SMA tentang Announcement
- RPP Bahasa Inggris K13 Kelas X SMA tentang Ungkapan Selamat Bersayap
- RPP Listening tentang Expressing of Apologizing and Politeness
- Contoh RPP Listening tentang Asking for Information and Thanking
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013 tentang Jati Diri
- RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013 tentang Introduction
- RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013 tentang Hari, Tanggal, Tahun, Waktu
- Contoh RPP tentang Command and Prohibition SMP Kelas 7
- Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013
Originally posted 2024-05-27 07:24:20.